Каталог

Азбука волокна
04.02.2014 18:45
А
 
Ацетат — вискоза с ацетатной основой. Имеет некоторые характеристики шёлка. Лёгкий и гладкий, с элегантным эффектом, легко стирается, формоустойчивый.
 
В
 
Вискоза — самое естественное из всех искусственных волокон. Оно изготавливается из целлюлозы древесины (бука, пихты) и растений, полученное методом прессовки. Иногда вискозу называют «древесным шёлком». В чистом виде вискоза очень красивая, эффектная пряжа. Вискозная ткань мягкая, эластичная и мало электризуемая. Высокая влагопоглощаемость и воздухопроницаемость. Возможность образования катышков. Вискозное волокно при различной обработке может своим блеском напоминать шёлк, хлопок или даже шерсть. Качественное изделие не должно содержать более 40% вискозы: в противном случае оно легко мнётся и также рвётся. Вискоза даёт ощущение прохлады в жару. Формоустойчива. Изделия из вискозы в мокром состоянии теряют прочность, поэтому они требуют особо бережной стирки. Их стирают с использованием мягких моющих средств, вручную или в машине при температуре 30-40 градусов. Изделия не рекомендуется выкручивать. Утюжат вискозу с увлажнителем при температуре 120 градусов («шёлк»).
 
Д
 
Dorlastan (лайкра, эластан) — зарегистрированный товарный знак для волокна эластана фирмы Bayer.
 
Джерси (Jersey) — одинарное или дойное трикотажное полотно из различных видов нитей. На изделиях из джерси с одной стороны видны только лицевые, а с другой — только изнаночные петли. Джерси одинарное — тонкое одинарное трикотажное полотно, в основном из хлопка, изготовляемое на кругловязальных машинах, с малой способностью к растяжению. Двойной джерси (интерлок) — тонкое двухлицевое петельное полотно с очень плотным рисунком петель — на лицевой и изнаночных сторонах лицевые петли.
 
Л
 
Лайкра (Lycra) (эластан) — зарегистрированный товарный знак для волокна эластана фирмой DuPont. Невероятно тонкое волокно. Уникальность его заключается в его прочности и способности растягиваться, превосходя при этом свою первоначальную длину в 5-8 раз, а также возвращаться в исходное состояние при снятии нагрузки.
 
Лайкра софт (Lycra soft) — разработка фирмы Dupont: материал, использующийся в моделирующих фигуру изделиях.
 
Lana Microfibra — смесь шерстяного и микро фибрового волокна.
 
Lana Seta — смесь шерсти мериноса и натурального шёлка.
 
Lana Cotone — классическая композиция шерсти и шёлка.
 
М
 
Misto Lana — смесь шерстяного и синтетического волокон.
 
Microfibra Garzata — микрофибра с утеплённым внутренним слоем.
 
Microfibеr — волокно, которое вырабатывается из ПА и ПЭ. Оно очень прочное, не мнётся и не линяет. Материал из микрофибры мягкий и бархатистый на ощупь, обладает хорошей облегаемостью и при этом не впитывает влагу, как хлопок, а пропускает её через себя, благодаря чему влага быстро испаряется. Другие достоинства: не мнётся, хорошо держит форму, хорошо сохраняет тепло за счёт высокой воздухоёмкости и обладает высокой износостойкостью. К недостаткам можно отнести высокую стоимость подобных изделий, обусловленную дорогой технологией производства. Изделия необходимо стирать в очень тёплой воде, не выше 40 градусов (тонкая эластановая нить лопается от перегрева) и гладить при низкой температуре (не выше 150 градусов). Не отбеливают хлорным отбеливателем.
 
Мерил (Meryl) — микро волокно на основе полиамида. Зарегистрированная торговая марка фирмы Nylstar. Характеристики: высокая водонепроницаемость, эластичность, прекрасное качество на ощупь и необычайная лёгкость за счёт специальной структуры полости внутри волокон. Предотвращает возникновение статического электричества. Кроме того, это «дышащая» ткань отличается хорошими изоляционными качествами: ветронепродуваема, что позволяет телу удерживать естественное тепло. Обладает повышенной прочностью, незначительным весом, ценится производителями трикотажа за многообразие эстетических эффектов: блеск и матовость, бархатистость и шелковистость. Одежду из трикотажа, в котором используется мерил, можно стирать в машине, высыхает она в три раза быстрее хлопка, не мнётся и не требует глажения. И также существует целое семейство материалов Meryl.
Meryl® MICROFIBRE
 
Meryl® Souple Standart
Meryl® Souple MICROFIBRE
 
Микро модал (Micro modal) — экстремально тонкое целлюлозное волокно (почти в 40 раз тоньше человеческого волоса). Комплексная нить длиной 10.000 метров может весить меньше 1 грамма. Микро модал тоньше шёлка, но при этом очень прочный. Свойства: комфортность в носке, мягкое и бархатистое. Гигроскопичен и воздухопроницаем. Сохраняет форму, высокая интенсивность цвета при окраске, высокая износостойкость. Полотно практически не мнётся и не требует особого ухода. Бельё из тенселя, модала и микро модала можно стирать при помощи машинной и ручной стирки в воде 40 градусов. Рекомендуется сушить в горизонтальном положении.
 
Модал (Modal) — разновидность вискозного волокна. 100% целлюлозное модифицированное волокно, удовлетворяющее всем экологическим требованиям, которое производится исключительно без примесей. Изделия из модала (с добавлением модала) очень легки в уходе. Благодаря тому, что гладкая поверхность этого волокна не позволяет примесям (моющим средствам) оставаться на ткани, делая её жёсткой на ощупь, изделия остаются мягкими и эластичными даже после многократных стирок.
 
Мако — качественное понятие для дорогого длинноволокнистого хлопка, например, из Египта. Понятие «прочёсанный» означает, что короткие волокна вычёсываются. «Суперпрочёсаный» означает, что прочёсывается многократно. Таким образом, волокна становятся равномернее.
 
Мерсеризация — одно из последних достижений высоких технологий в области обработки натуральных материалов: с нити удаляется «небрежный» начёс и нить становится менее пушистой. В результате мерсеризации хлопка проявляются все лучшие свойства этого материала и устраняются недостатки. После удаления «лишних» волокон ткань облагораживается: материал получается более гладким, шелковистым, приятным на ощупь и приобретает изумительный атласный блеск, словно полотно отшлифовали. Также мерсеризация хлопка позволяет окрасить его в яркие, сочные тона и, нередко этот блеск, по незнанию, воспринимается как примесь синтетического волокна. За счёт того, что в процессе ткань даёт усадку, повышаются её плотность и прочность. Ткань имеет явные преимущества по внешнему виду, она более долговечна, а несминаемость и низкая усадка изделий оправдывают их стоимость.
 
Микро волокно (Microfibre, Mikrofaser) — волокна и нити из полиамида и полиэстера. Микро волокно тоньше, нежели самая тонкая шёлковая нить. Лёгкое, очень мягкое, приятное на ощупь и очень комфортное в носке.
 
О
 
Отбеливание — обработка ткани химическими растворами для удаления естественной желтизны.
 
П
 
Перлон пористый — прочный и прозрачный основовязаный трикотаж, врабатываемый в корсетные изделия в целях уплотнения и придания формы.
 
Полиамид (ПА) — это целая группа различных синтетических волокон, среди которых капрон, нейлон (или найлон) силон, перлон, дедрон. Волокна ПА могут быть гладкими, шероховатыми, матовыми или блестящими. Недостатком изделий с большим количеством ПА являются низкие гигиенические свойства: плохие вентиляционные характеристики
 
Склонность к накоплению статического электричества, а также стеклянный блеск, неустойчивость к воздействию света (желтеют и становятся жёсткими) и ломкость при многократных стирках. Ценность — высокая прочность и формоустойчивость (они не теряют форму не при мокрой, не при сухой эксплуатации). Именно эти свойства широко используются в чулочно — носочных изделиях, купальные костюмы. Кроме того, это лёгкий, износостойкий материал, хорошо абсорбирует пот и обеспечивает высокую теплоизоляцию — идеально для изготовления спортивной одежды. Стирать изделия не выше 40 градусов, не следует полоскать со смягчающими средствами — могут потерять свои водоотталкивающие свойства.
 
Полиэстр (ПЭ) — синтетическое полиэфирное волокно. Устойчив к действию света, отличается чистотой и прочностью красок. Износоустойчив, хорошо сохраняет форму, не мнётся. Недостаток — высокая гигроскопичность. А также при нагреве выше 40 градусов (например, в стиральной машине) на ней могут образоваться складки, от которых трудно избавиться.
 
Полиуретан (ПУ) — синтетическое волокно, используемое на заключительных стадиях изготовления тканей для белья.
 
Полипропилен (Polypropen) — это синтетическое волокно, обладающее исключительной гигроскопичностью. Широко используется в производстве спортивной одежды и носков. Благодаря Полипропену трикотаж приобретает высокую износоустойчивость, и после стирки быстро сохнет. Полипропен выводит влагу и, таким образом, сохраняет сухость и тепло на теле.
 
С
 
Сатин — ткань атласного переплетения с гладкой, блестящей поверхностью. Может быть эластичной и неэластичной.
 
Сэнсэйшн — активно «дышащий» материал Meryl® Nexten приносит прохладу в жару и согревает в холод.
 
Т
 
Tactel® - тончайшее волокно фирмы DuPont (100% полиамид), обладающее особенно приятными свойствами в носке на теле. Хорошо пропускает воздух. Материал Tactel Aquator (Тактель Акватор), помимо этого, обладает способностью регулировать влагообмен (уникальная способность отводить потовые выделения тела на внешнею поверхность одежды, где они испаряются). Легко стирать, быстро сохнут и обладают высокой износостойкостью.
 
Tactel® Диаболо (Tactel Diabolo) — разработка на основе волокна Тактель (100% полиамид) фирмы DuPont. Материал — естественный на ощупь, с шелковистым блеском и малым весом.
 
Tactel® Страта (Tactel Strata) — разработка на основе волокна Тактель (100% полиамид) фирмы DuPont. Ткань имеет двойной цветовой эффект.
 
Tactel® aquator — двусторонняя дышащая ткань. Один слой хлопок, а другой Tactel.
 
Tactel® micro — очень мягкая, прочная, способная сильно растягиваться ткань. Препятствует продуванию и промоканию.
 
Тефлон — продукты фирмы DuPont. Имеющие тефлоновое покрытие текстильные изделия являются более устойчивыми против намокания и пятно образования.
 
Ф
 
Filo di Scozia (фило ди скозия) -дословно "шотландская нить"— специальным способом обработанное 100% хлопковое волокно с особым плетением мерсеризированных нитей, в результате чего оно приобретает не характерные хлопку свойства. Продукция, выполненная из этого волокна, обладает невероятной эластичностью, лёгкостью, как будто бы в них присутствует лайкра.
 
Х
 
Хлопок (Cotton) — натуральное волокно растительного происхождения. Хлопок обладает хорошими свойствами в носке и уходе. Текстильные изделия из хлопка эластичны, мягкие на ощупь, пропускают воздух, поглощает тепло и влагу, и не несут электростатических зарядов. Нежный, приятный на ощупь, комфортабельный. Различное качество хлопчатобумажных изделий обусловлено длиной и толщиной используемых хлопковых волокон. Чем длиннее и тоньше волокна, тем более дорогостоящим является изделие. Хлопок не вызывает аллергию и обладает антибактериальными свойствами.
 
Хлопок мерсеризованный — см. Мерсеризация
 
Хипстер — неощутимые на теле — как вторая кожа.
 
Ш
 
Шёлк — название шёлк применяется исключительно к волокнам, получаемых из коконов шелкопрядных насекомых. Шелковичный червь — гусеница сама заплетается в кокон. Очень нежный, блестящий. Делает ткань неповторимой по красоте и по тому, как она ниспадает. Термозащитный.
 
Шерсть — вырабатывается из шерсти овцы. Если шерсть производится из шерсти других животных, то в названии упоминается вид животного, например, ангора, мохер и т. д. Тёплая, мягкая, пушистая. Деликатная. Отталкивает воду, поглащает влагу и удерживает воздух.
 
Э
 
Эластан (лайкра) — собирательное понятие для всех эластичных синтетических волокон. Такие волокна способны к сильному растяжению и принимают после растяжения исходную форму. Волокна эластана износоустойчивы, неизменного качества, проста в уходе. Это качество волокон оптимально используется в изделиях. В соединении с другими компонентами даёт прочность.
 
 
↑ Наверх